重庆轻轨9号线一期线路走向
导语 重庆轻轨9号线一期怎么走?重庆轻轨9号线一期线路走向如何?重庆轻轨9号线一期方向如何?请看看:
重庆轻轨9号线一期线路走向
重庆轨道交通9号线是一条规划中的待建地铁线路,其线路走向如下:
重庆轻轨9号线线路走向:起点位于沙坪坝区高滩岩,向北至沙坪坝后,向东经小龙坎、土湾、红岩村至化龙桥片区,然后跨越嘉陵江进入江北区,经蚂蝗梁、观音桥、建新东路、江北城、五里店、头塘、上湾路至服装城大道,后线路继续向北至两路片区,经宝桐、回兴、春华大道、兰桂大道、中央公园东、从岩寺至线路终点花石沟站。
沿线分别与环线、1号线、3号线、4号线、5号线、6号线、10号线、14号线、15号线形成相交换乘。
重庆轻轨9号线一期线路走向:高滩岩站至回兴站,线路长约32公里;
重庆轻轨9号线二期线路走向:回兴站至花石沟站,线路长约8公里。
一期工程站点:
高滩岩站、天梨路站、沙坪坝站、小龙坎站、土湾站、红岩村站、半山路站、化龙桥站、李家坪站、蚂蝗梁站、观音桥站、鲤鱼池站、刘家台、江北城站、五里店站、溉北路站、虾子蝙站、金山站、何家梁站、上果路站、上湾路站、服装城大道站、宝桐站、回兴站、新增新桥车站和寸滩站。
二期工程站点:
春华大道、兰桂大道、中央公园东、从岩寺、花石沟
站点图:
线路走向图:
推荐阅读
专题推荐:重庆轻轨9号线
温馨提示:微信搜索关注【重庆本地宝】公众号,关注后回复【9号线】获取9号线一期/二期站点图,各站点首末班车时间,换乘攻略,沿途景点攻略,其他线路站点及首末班。