重庆4号线二期全线贯通跑图试运行
导语 重庆轨道交通4号线一、二期已顺利实现贯通调试,开始全线贯通跑图试运行,标志着4号线二期不载客试运行进入最后冲刺阶段。
重庆4号线二期全线贯通跑图试运行
5月19日凌晨1点,伴随着一声长鸣,4号线04012号列车从黄岭站缓缓启动,驶向民安大道站。4号线一、二期顺利实现贯通调试,开始全线贯通跑图试运行,标志着4号线二期不载客试运行进入最后冲刺阶段。
自5月20日起,轨道4号线一、二期已开始全线贯通跑图试运行。行车交路为民安大道站至黄岭站,全周转时间为140分钟,载客运行区段为民安大道站至唐家沱站,下行各次列车在唐家沱站清客后空载运行至黄岭站,上行各次列车空载运行至唐家沱站后投入载客运行。
何为“贯通跑图”?
4号线二期正式开通运营后将与既有的4号线一期实现贯通运营。在正式载客运营前,与既有线路贯通跑图试运行也是运营筹备的规定动作。试运行贯通跑图期间,既有4号线一期民安大道站至唐家沱站正常载客,4号线二期铁山坪站至黄岭站不载客。
停靠站点:
民安大道站—重庆北站北广场站—头塘站—保税港站—寸滩站—黑石子站—港城站—太平冲站—唐家沱站—铁山坪站(不载客)—鹿栖站(不载客)—果园物流枢纽站(不载客)—鱼嘴站(不载客)—雁坪站(不载客)—石河清站(不载客)—复盛站(不载客)—三板溪站(不载客)—龙驿大道站(不载客)—龙兴站(不载客)—高石塔站(不载客)—普福站(不载客)—桐梓林站(不载客)—石船站(不载客)—黄岭站(不载客)
温馨提示:微信搜索【重庆本地宝】,关注后发送【4号线】获4号线线路图+站点+最新首末班车时刻表,直快列车站点及时刻表,沿线景点,西延伸段最新消息/站点/预计开通时间,其他线路消息等。